Australia QBL

Турнир по баскетболу в Австралии "Australia QBL"

Национальная баскетбольная лига Квинсленда (QBL) — это полупрофессиональная баскетбольная лига в австралийском штате Квинсленд. Лига была создана в 2007 году и является одной из ведущих баскетбольных лиг Австралии.

Сезон QBL обычно начинается в марте и заканчивается в июле. В лиге участвуют десять команд, разделенных на два дивизиона — Северный и Южный. Регулярный сезон состоит из 18 игр для каждой команды, при этом четыре лучшие команды из каждого дивизиона выходят в плей-офф.

Плей-офф проходит по системе плей-офф, при этом команды соревнуются в серии до двух побед. Команды, которые выходят в Гранд-финал, награждаются Кубком QBL.

QBL — это важный трамплин для австралийских баскетболистов, которые стремятся попасть в Национальную баскетбольную лигу (NBL). Многие игроки NBL начали свою карьеру в QBL, в том числе Мэтью Деллаведова, Бен Симмонс и Джо Инглс.

QBL также является развлекательным видом спорта для болельщиков в Квинсленде. Матчи обычно проходят в местных сообществах, и на них часто присутствует большое количество болельщиков. Лига также имеет сильную женскую программу, которая известна как QBL Women's League.