Italia - Regional U20

Турнир по баскетболу «Италия - региональный U20»:

**Описание:**

«Италия - региональный U20» - это ежегодный баскетбольный турнир, в котором участвуют лучшие молодые игроки Италии в возрасте до 20 лет. Турнир проходит в формате трехдневной серии игр, где команды из разных регионов Италии соревнуются за титул чемпиона.

**Формат:**

* Турнир проходит по круговой системе в формате «каждый с каждым».
* Команды разделены на две группы.
* Две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал.
* Победители полуфинала встречаются в финале.

**Участники:**

* Сардиния
* Сицилия
* Калабрия
* Пулья
* Базиликата
* Молизе
* Кампания
* Лацио
* Тоскана
* Умбрия
* Марке
* Эмилия-Романья
* Венето
* Фриули-Венеция-Джулия
* Лигурия
* Валь-д'Аоста
* Пьемонт
* Ломбардия

**Цель:**

Главная цель турнира - дать молодым итальянским баскетболистам возможность развивать свои навыки, соревноваться на высоком уровне и представить свои регионы. Турнир также служит площадкой для скаутов и тренеров, которые ищут талантливых игроков для будущих сборных Италии.

**История:**

Турнир «Италия - региональный U20» проводится с 1998 года и является престижным событием в итальянском баскетболе. В прошлом победителями становились такие известные игроки, как Андреа Барньяни, Данило Галлинари и Марко Белинелли.

**Значение:**

Турнир «Италия - региональный U20» играет важную роль в развитии баскетбола в Италии, давая молодым игрокам возможность показать свой талант и развиваться как игроки. Турнир также способствует развитию региональных баскетбольных программ и помогает повышать уровень баскетбола во всей стране.